首页-中国·义县人民政府
现在时间:  天气预报: 政务微信|政务微博
您现在的位置:县长信箱 > 县长信箱 > 信件详情
信件查询
标 题:办理房产证具体需要什么手续
咨询时间:2015-09-07 13:10:56
处理状态: 已处理
回复内容:关于《县长信箱》群众来信反映问题的情况汇报
 义县人民政府办公室自接到《办理房产证具体需要什么手续》的群众留言后,义县政府领导高度重视,责承义县房产管理处认真办理此件,并及时反馈调查处理情况,现将相关情况如下:
在一般情况下,商品房购楼合同及销售不动产发票写的是谁的名字,办理房产证时就填写谁的名字。在办理好房产证后,子女可通过买卖或赠予的方式转移至自己名下。转让双方一起至房产处办理房屋转移登记手续,并提交下列材料:房屋登记申请书;申请人身份证明;房屋所有权证;买卖合同(或赠予协议);契税完税证明;登记工作机构认为需要的其他证明材料。
 
义县人民政府办公室
2015年9月10日
 
 
 
0.3932s