首页-中国·义县人民政府
现在时间:  天气预报: 政务微信|政务微博
您现在的位置:县长信箱 > 县长信箱 > 信件详情
信件查询
标 题:目前我县对农业种植有没有扶持政策
内 容:尊敬的领导,我是我县的一名大学生毕业后在县内工作。但是家是农村的,所以一心想发展农村经济带动致富。目前,我想在农村的几亩地种植一种果树采摘园。但是地里没有电,没有水,初期又缺少资金。请问我县有没有对发展绿色农业的扶持。如果有,该如何申请审批呢。县里有没有这方面的技术负责人,带我发展种植果树技术。 尊敬的领导,我是我县的一名大学生毕业后在县内工作。但是家是农村的,所以一心想发展农村经济带动致富。目前,我想在农村的几亩地种植一种果树采摘园。但是地里没有电,没有水,初期又缺少资金。请问我县有没有对发展绿色农业的扶持。如果有,该如何申请审批呢。县里有没有这方面的技术负责人,带我发展种植果树技术。
咨询时间:2018-01-10 13:11:15
处理状态: 已处理
回复内容:    您好,感谢您对《县长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交义县经济发展局办理,义县经济发展局对此信办理情况反馈如下:
目前,我县实行的农业“111工程”等扶持政策,都有果树栽植面积及成活率等要求,栽植的面积在50亩起,成活率在85%以上,对于金先生咨询的几亩果树采摘的想法,目前县里没有相关扶持。
县里有专门的果树技术推广站,果树技术推广站的站长是从大志,如果您想学习果树种植技术,我们每年都有培训班,欢迎您来学习,我们也可以帮您联系省市果树专家为您提供技术指导。
                 义县农村经济发展局
                  2018年1月21日
0.3932s