首页-中国·义县人民政府
现在时间:  天气预报: 政务微信|政务微博
您现在的位置:县长信箱 > 县长信箱 > 信件详情
信件查询
标 题:关于优秀士官喜报
内 容:尊敬的政府领导: 我是一名现役的士官(已服役11年)于2016年12月被部队评为优秀士官,喜报寄到义县民政局,民政局说没有任何奖励,我想问下为何我们部队战友别的省的民政局都给现金奖励,咱义县没有,这政策是由国家统一规定还是各地方自己规定的,因为2010年我也是喜得优秀士兵得到现金奖励。 期待您的回复。
咨询时间:2017-02-17 09:41:54
处理状态: 已处理
回复内容:    您好,感谢您对《县长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转义县民政局办理,民政局对此信办理情况反馈如下:
    您是一名现役的三期士官(已服役11年)于2016年12月被部队评为优秀士官,没有享受到现金奖励。根据锦州市人民政府令第6号《锦州市拥军优属规定》第十六条中规定:家庭户口在我市行政区域内的现役义务兵(两年内)获嘉奖,应当组织庆功报喜并予以奖励。荣立三等功和优秀士兵的,由其家属所在乡(镇)政府、街道办事处组织庆功报喜,分别奖励人民币500元和200元。您是在三期士官期间被评为优秀士官不符合文件中规定,因此不享受任何待遇。
 
                                                                义县民政局
                                                              2017年3月3日
0.3932s