首页-中国·义县人民政府
现在时间:  天气预报: 政务微信|政务微博
您现在的位置:县长信箱 > 县长信箱 > 办理规定
办理规定

  • 义县人民政府网站《县长信箱》群众来信办理规定

      为加强与人民群众的联系,广泛听取社会各界对政府工作的意见和建议,义县人民政府网站开设了《县长信箱》栏目,以方便群众通过互联网反映诉求对我县经济、社会发展建言献策,为政府决策提供参考。根据市政府办公厅的有关文件要求,为使我县政府网站《县长信箱》来信办理工作规范化、制度化,制定相关规定如下:

      一、《县长信箱》的来信,由民心网义县工作站负责办理,由专人进行网络信件的接收、送阅、分转、交办和答复工作。

      二、对来信的处理,实行每日查阅,分类整理,归口转交,及时呈报,催办反馈。对反映一般性问题的信件,及时转交有关部门办理。对重要建议、意见和涉及重大问题的信件,呈报县政府有关领导阅示,并按领导批示精神责成有关部门办理、反馈。

      三、各单位收到县政府办公室转去的《县长信箱来信批示交办单》后,要认真研究,抓紧落实,并按要求及时反馈办理结果或提出切实有效的建议和意见。不允许出现推诿拖拉、敷衍塞责、草率从事的现象。

      四、在办理群众来信过程中,对特殊信件,应按有关规定,注意保守来信人的秘密,不得擅自公开来信人姓名、电话及发信IP地址等有关资料;对于建议性突出、主题内容积极向上的来信,可在网页上公开原来信和给予来信人的答复。

      五、信件办理时限及要求:一般信件要在10日内办结回复;对于急事要情,要急事急办,尽快办结答复;对于揭发、举报类信件,应根据案件的复杂程度,原则上要求在3个月内办结答复,属特殊情况,应说明理由,办结时限最长不得超过6个月。

      六、办结反馈方式:各单位应使用现代办公手段,提高办事效率。反馈材料可使用办公自动化网络和传真、电子邮件等快捷方式传报。

      七、县政府办公室将定期对《县长信箱》来信及处理情况进行统计汇总,报送县政府领导,同时通报各有关单位,并纳入政府系统年度政务信息工作考核。

0.3932s
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务